График работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 15:00

Вс: по предварительной записи

Какой газобетон выбрать для строительства дома? "МОСБЛОК" подскажет

01 июня 2022

    Производство газобетонных блоков – это экологичное производство, поскольку все остатки материала и отходы, появляющиеся от резки элементов, собираются и вновь используются. Кроме того, сам материал сделан из ингредиентов, которые не наносят вреда ни человеку, ни окружающей среде. Строительная компания "МОСБЛОК" реализует качественные газобетонные блоки напрямую от производителей! Наши специалисты с удовольствием подскажут какой газобетон выбрать, а какой лучше не использовать в строительстве дома! 

Составляющие газобетона :

  •  Цемент

   Качество вяжущего компонента – цемента – регламентируется требованиями ГОСТ 31108-2016. Согласно ему разрешается добавлять в смесь следующие марки цемента: От марки и качества вяжущего вещества зависит многое. Например, для создания конструкционных блоков нужно брать цемент марки М500, для производства конструкционно-теплоизоляционных – подойдёт М400, а для выпуска теплоизоляционных изделий – допускается самый дешёвый цемент М300. Добавки (маркировка в виде буквы «Д» и цифры) улучшают свойства газобетона. Перед тем, как использовать цемент, необходимо проверить его срок годности. Залежавшийся или просроченный вяжущий компонент испортит качество готовых изделий. Каждый месяц хранения цемента отнимает у него 10% от заявленной прочности.

  •  Песок

   Согласно ГОСТу 8736-2014 можно использовать речной, карьерный или кварцевый песок мелкой либо очень мелкой фракции. Размер одной фракции – от 0,1 до 0,5 мм. Чем меньше песчинки, тем прочнее будет газобетон. Наличие глины, ила либо других примесей в песке не должно быть свыше 2% от общей массы.

  • Известь

   Используется измельчённая гашёная известь – гидроксид кальция Са(ОН)2 проходимость через сито фракций размером 0,08 мм должна быть минимум 85%.

  • Вода

   Согласно ГОСТ 23732-2011 можно использовать обычную питьевую воду, которую на оборудовании можно было бы подогреть до 50-60°С в летнее время и до 60-80°С – в зимнее время. Воды в смеси не должно быть больше 45-75% от общей массы смеси и этот показатель зависит от марки цемента и его производителя, температуры в помещении и температуры самих добавляемых компонентов.

  • Газообразователь

   В качестве газообразующего компонента используется алюминиевая пудра. Именно она, вступая в реакцию с водой, вызывает образование водорода, который и создаёт пористую структуру блоков. Некоторые считают, что алюминиевая пудра вредна для здоровья, однако, после окончания реакции, наличие свободного алюминия настолько мало, что по экологичности газоблок можно сравнить с деревом. И это доказано массой экспериментов.

Пропорции

Процесс создания газобетонного блока. Элементы
   Элементы попадают в специальную печь, где обрабатываются высоким давлением (12 бар) и большой температурой (180-190°С) на протяжении 12 часов, что придаёт смеси прочность и низкую усадку. когда смесь заливается по формам, то заливка происходит только до половины формы, поскольку в течение нескольких часов раствор будет подниматься в объёме. Окончательное затвердение происходит только на 28-й день. Если блоки затвердевают без автоклава, то застывание происходит естественным путём, но эксплуатационные показатели при этом падают в несколько раз.

   На 1 м3 газобетона плотностью D500, изготовленного автоклавным методом, нужно:

  • Цемента – 286 кг.
  • Песка – 234 кг.
  • Воды – 208 л.
  • Алюминиевой пудры – 544 г.
  • Сульфата натрия – 4,6 кг.
  • Каустической соды – 3 кг.

   Введение в смесь порообразователя должно быть строго под контролем. Иначе, если уменьшить дозировку всего на 0,06%, то блоки не достигнут требуемой плотности и прочности, а если добавить на 0,1% больше, то во время реакции произойдёт избыток выделяющегося водорода, в результате чего поры станут огромные, а сам блок сразу после затвердевания даст большую усадку.

Что важно знать?

   В процессе производства блоки напитываются и влагой: чем ниже плотность блока, тем больше он увлажнен (блоки с плотностью D300, D400 впитывают больше влаги, чем более плотные блоки). Поэтому их несколько дней сушат без доступа солнечных лучей в хорошо проветриваемом помещении. В это время материал добирает большую часть прочности, а окончательную прочность – уже в кладке. Производители говорят, что в первые 2-6 месяцев блоки теряют основное количество влаги, и рекомендуют просто класть стены, а блоки в это время будут постепенно сохнуть. Скорость удаления влаги зависит от климата, толщины стен, плотности газобетона, вида отделки. Но по усредненным данным, стена из газобетона высыхает до требуемых 4-6%:

  • за два года – если она толщиной 200 мм;
  • за 2,5 года – 300 мм;
  • за три года – 400 мм.
  Штукатурку на фасад рекомендуют наносить после завершения внутренней отделки, чтобы ячеистый бетон успел вывести наружу избыток влаги.

Прочность газобетона:

Прочность газобетонных блоков.

   Производители газосиликатных блоков для России рекомендуют возведение строений высотой до 3-х этажей. Прочность газобетона обозначается буквой «В» (важно не путать с показателем «Плотность»). На качество и показатель прочности может влиять различие в производственном процессе.

Прочность

1 этаж

2 этажа с плитами перекрытия

2 этажа с монолитными перекрытиями

3 этажа с плитами перекрытия

3 этажа с плитами перекрытия

В 2,0

Соответствует

Не рекомендуется

Крайне не рекомендуется

Крайне не рекомендуется

Крайне не рекомендуется

В 2,5

Соответствует с запасом

Соответствует

Не рекомендуется

Не рекомендуется

Не рекомендуется

В 3,5

Соответствует с запасом

Соответствует с запасом

Соответствует

Соответствует

Соответствует

В 5,0

Соответствует с запасом

Соответствует с запасом

Соответствует с запасом

Соответствует с запасом

Соответствует

 Далее выбор за вами! 

Напоминаем! Строительная компания "МОСБЛОК" реализует газобетонные блоки в Москве и Московской области по индивидуальным ценам напрямую от производителя. Осуществляется доставка и разгрузка газобетонных блоков на объекте заказчика. Звоните и заказывайте блоки у нас! Помните: Нужен блок - Тогда в "МОСБЛОК"