График работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 15:00

Вс: по предварительной записи

Чем утеплить кирпичный дом снаружи? ✔️

26 февраля 2023

Кирпич – популярный для строительства коттеджей стройматериал, но для создания уюта в таком доме ему обязательно утепление, в особенности если речь идет о регионах с суровым климатом. Утепление требует учета ряда факторов, начиная от вида кирпичей, использованных для кладки стен, до теплоизоляционных материалов, используемых для кровли. Также не стоит оставлять без внимания и то, какой будет декоративная отделка фасада. Из статьи вы узнаете об особенностях утепления кирпичного дома под штукатурку, сайдинг и облицовочный кирпич, а также о базовых принципах монтажа теплоизоляции.

Чем утеплить кирпичный дом снаружи?

     Главная причина, по которой кирпичному дому не обойтись без дополнительного утепления – теплопроводность кирпичей. На этот показатель влияет пустотность блоков, а также тип кладки. Если она не имеет воздушных прослоек, то холод внутрь помещения будет легко проникать. Делать толстые кирпичные стены нецелесообразно, поскольку не каждый фундамент выдержит нагрузку, да и финансово это выйдет дороже монтажа наружной теплоизоляции. Вторая причина - экономическая. Рост тарифов на оплату коммунальных услуг побуждают сохранять тепло в помещении как можно дольше и экономить на отоплении.

Чем утеплить кирпичный дом снаружи? Будем разбиратся в этом строительном вопросе

Оптимальный способ утепления стен из кирпича  - наружный. В таком случае на стенах не образуется плесень, а выполнять теплоизоляционные работы можно на этапе их возведения. Однако это не единственные преимущества такого способа монтажа теплоизоляции. 

Помимо него к плюсам относится:

  • защита стен от атмосферных явлений;

  • сохранение внутреннего пространства, за счет того, что стены утолщаются снаружи, а не внутри;

  • возможности декора интерьера по вашему вкусу;

  • безопасность для здоровья человека.

Для утепления кирпичных стен используются разные материалы. В основном это теплая штукатурка, пенопласт, минеральная вата и пенополистирол. Каждый из них имеет свою специфику.

  1. Теплая штукатурка. Состав из пластификаторов, извести, цемента, гранул керамзита или пенополистирола наносят на стены слоем до 5 см. Он довольно плотный, тяжелый и создает нагрузку на фундамент. Теплопроводность этого материала ниже, чем у минеральной ваты или пенопласта, но он обладает хорошей паропроницаемостью, устойчив к влаге и огню.
  2. Пенопласт. Вспененный полистирол хорошо удерживает тепло внутри помещений. Имеет малый вес, не создает нагрузки на стены и фундамент. Еще одно бесспорное достоинство этого материала – высокие показатели теплоизоляции.
  3. Минеральная вата. Она хорошо поглощает шум и отлично защищает жилье от потери тепла, но боится контакта с влагой. Выпускается в рулонах и плитах. Минвата не поддерживает горение, относится к экологически безопасным материалам, поскольку в ее составе шлак, камень и стекло.
  4. Пенополистирол (экструдированный). По сути, это улучшенная версия пенопласта, которая не боится влаги и имеет большую прочность. Выпускается в плитах (блоках), которые монтируются на стены с помощью специального клеевого состава. 

Для утепления кирпичных стен используются разные материалы. В основном это теплая штукатурка, пенопласт, минеральная вата и пенополистирол. Каждый из них имеет свою специфику.

Выбор теплоизоляции для стен зависит от того, какой бюджет запланирован на строительство, а также от сроков, в которые планируется его завершить.

Чем утеплить кирпичный дом снаружи под облицовочный кирпич?

    Для утепления фасада под облицовочный кирпич используют минеральную вату, пенополистирол, пенопласт. Выбор конкретного вида утепляющего материала зависит от предпочтений владельцев строящегося дома и бюджета, запланированного на этот вид работ.

Кроме выбора утеплителя для монтажных работ понадобится и еще кое-что, а именно:

  • антисептическая обработка для стен (чтобы в швах кладки не образовывался грибок);

  • дюбеля для крепления теплоизоляции;

  • пароизоляционная пленка;

  • анкеры для крепления теплоизоляционного слоя с основной стеной и будущей кирпичной облицовкой.

Независимо от того, какой материал для утепления кирпичного дома с последующей облицовкой кирпичом вы выберите, до начала монтажных работ нужно подготовить стены.

Независимо от того, какой материал для утепления кирпичного дома с последующей облицовкой кирпичом вы выберите, до начала монтажных работ нужно подготовить стены.

     Если речь идет об утеплении недавно построенного коттеджа, то приступать к работам специалисты рекомендуют только после того, как завершены внутренние отделочные работы и штукатурка внутри уже высохла полностью. В противном случае это может привести к тому, что утеплитель отсыреет и потеряет свои свойства (актуально для минеральной ваты), а на стенах от излишней влажности образуется плесень. Еще один обязательный вид подготовки, не зависящий от выбранного утеплителя – гидроизоляция отмостки. В качестве гидроизоляционного материала используется битумная мастика и рубероид. Сперва отмостку пропитывают мастикой, а затем наносят рубероид так, чтобы нахлест между листами был не менее десяти сантиметров. Места стыков листов дополнительно обрабатывают мастикой. Когда эти манипуляции произведены, можно смело приступать к утеплению стен коттеджа.

    Для минеральной ваты, пенопласта и пенополистирола крайне важна плотность укладки листов. Между ними не должно быть зазоров. Поверх утеплителя монтируется пароизоляционная мембрана. Если облицовка фасада будет выполняться клинкерным кирпичом, пароизоляцию можно не использовать, поскольку этот вид кирпичей обладает минимальным водопоглощением. Когда утеплитель прикреплен к стене, начинается кладка облицовочного кирпича. Работа ведется с первого нижнего ряда с использованием строительного уровня, маяков, а также анкеров на случай, если при монтаже теплоизоляции они не использовались. Начиная со второго ряда в кладке оставляют продухи (открытые вертикальные швы между кирпичами), чтобы фасад вентилировался.

Чем утеплить кирпичный дом снаружи под сайдинг?

Для утепления стен из кирпича с последующей облицовкой фасада сайдингом используется несколько видов теплоизоляционных материалов, в числе которых:

  1. Пенополистирол или пенопласт.
  2. Минеральная вата (стекло, камень и шлак).
  3. Стекловата.
  4. Базальтовая вата (камень и отходы металлургии)

Эти материалы обладают высокими теплоизоляционными показателями и используются для монтажа под виниловый и металлический сайдинг.

Чем утеплить кирпичный дом снаружи под сайдинг? Подскажем!

    К кирпичным стенам минеральная вата и пенопласт крепятся двумя способами. Если материал (в большей степени это касается ваты) рулонный, то сперва стены грунтуют, а затем наносят пароизоляционную мембрану, клеящий состав и крепят теплоизоляцию. Если используется утеплитель в плитах, тогда на стены монтируется обрешетка, в ячейки которой укладывается теплоизоляция. Дополнительно плиты пенопласта или минеральной ваты крепятся шурупами к стенам. Для этого способа также желательна грунтовка и нанесение пароизоляционной мембраны.

    Укладка минеральной или базальтовой ваты начинается снизу вверх. На стыках маты утеплителя рекомендуется укладывать внахлест, чтобы не образовывалось зазоров и мостиков холода. Сверху на прикрепленный к стенам утеплитель монтируют гидроизоляционный барьер. Ее крепят строительным степлером к рейкам обрешетки. Когда все слои последовательно уложены, монтируется вторая обрешетка для крепления металлического или винилового сайдинга.

Для утепления кирпичного дома пенопластом и последующего крепления сайдинга работы выполняют практически в том же порядке. В этом случае гидроизоляционная пленка крепится на стены без предварительной грунтовки. Желательно, чтобы выбранная мембранная пленка обладала должной паропроницаемостью и под ней не собирался конденсат. Затем поверх этой пленки крепится каркас обрешетки с величиной ячеек не более 50х50 сантиметров. Обратите внимание на тот факт, что ячейки обрешетки должны быть не больше самого утеплителя. В подготовленную решетку укладываются листы пенопласта (пенополистирола) и дополнительно крепятся к стене 1-2 дюбелями. Как и в случае с минеральной ватой, работы выполняют, двигаясь снизу вверх.

Для утепления кирпичного дома пенопластом и последующего крепления сайдинга работы выполняют практически в том же порядке.

 Дополнительно рекомендуется использовать еще один слой гидроизоляционной пленки и только потом уже переходить к монтажу еще одной обрешетки, на которую уже будет крепиться сайдинг.

Чем утеплить кирпичный дом снаружи под штукатурку?

Для утепления стен кирпичного дома под штукатурку используются разные материалы. В основном они выпускаются в формате плит, чтобы обеспечить поверхности фасада должную гладкость для последующего нанесения раствора.

Наиболее распространенными теплоизолирующими материалами для утепления кирпичного дома под штукатурку считаются:

  1. Минеральная вата плотностью 120–150 кг/м3 или многослойные плиты с твердыми наружными слоями, обеспечивающими должную плотность для нанесения мокрого раствора.
  2. Вспененный полиизоцианурат (PIR). Легкий и прочный, имеет высокие показатели теплоизоляции.
  3. Полиуретан. Имеет самые низкие показатели теплопроводности, малый вес, не горит, не боится влажности, но при нагреве способен выделять токсины.

    Два последних материала нельзя назвать полностью экологически безопасными, поскольку в их составе содержатся различные примеси, но они обладают высокой эффективностью, долговечностью, не создают нагрузки на фундамент, потому довольно часто используются для утепления домов. Минеральная вата обладает более высокими показателями экологичности, но недостаточно хорошо контактирует с растворами, используемыми для штукатурки, а также создает дополнительную нагрузку на стены и фундамент строения.

Чем утеплить кирпичный дом снаружи под штукатурку? Советы от "МОСБЛОК"

    Теплоизоляционные материалы наносятся на стену клеевым и механическим (с помощью дюбелей) способом. Для полимерных плит (PIR, полиуретан) сперва выполняется крепление дюбелями, а затем нанесение клея по всей их поверхности. Для минеральной ваты дюбели применяются только на 2-3 день после их приклеивания к стене в качестве дополнительного крепежа. Толщина утеплителя напрямую связана с климатическими условиями региона, продолжительностью отопительного сезона, а также разницей температур внутри помещения и снаружи. Для проведения расчетов используются специальные калькуляторы, с помощью которых легко определить толщину утепляющего слоя, которым необходимо покрыть стены кирпичного дома до того, как приступать к штукатурке фасада.

Компания "МОСБЛОК" готова реализовать любой строительный материал в Москве для всех этапов возведения дома.